RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Tunas Harapan Pati
Mata Pelajaran :
Seni Budaya
Kompetensi Keahlian : Semua
Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester :
XI / I
Pertemuan Ke : 14
Alokasi Waktu :
1 x 45 menit
Standart Kompetensi :
Mengapresiasikan Karya Seni Teater.
Kode Standart Kompetensi : 4
Kompetensi Dasar : Menunjukkan sikap apresiatif
terhadap unsur
estetis pertunjukan teater
Indikator : 1. Estetika pertunjukan teater
dijelaskan sesuai dengan unsur – unsur
pembentuk seni teater
2. Unsur – unsur teater dipadukan
secara estetis dan dicobakan dalam
pertunjukan teater kelas
3. Sikap apresiatif
ditunjukkan dengan menyaksikan contoh pertujukan teater secara tertib dan
memberikan tanggapan setelah pertunjukan selesai
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses
pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1. Membedakan dan menjelaskan harmonisasi, estetis
dan aspek kerja teater.
2. Membedakan dan menjelaskan langkah-langkah berkarya teater sederhana.
B. Materi Pembelajaran :
1. Definisi, unsur – unsur dan bentuk seni
teater
2. Role play (bermain peran)
C. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah,
2. Praktek,
3. Demonstrasi,
4. Penugasan.
D.
Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memberikan motivasi tentang pertunjukan teater.
b. Guru memberi informasi awal mengenai harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru memberikan pre test secara lisan.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Eksplorasi
1)
Guru
menggugah rasa ingin tahu peserta didik dengan memberikan pokok bahasan
tentang harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
2)
Peserta didik
bekerja
keras dan disiplin memahami harmonisasi, estetis dan aspek kerja
teater.
b. Elaborasi
1)
Peserta didik disiplin
memperhatikan penjelasan guru tentang harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
2)
Peserta didik
bekerja keras mendengarkan dan mencatat hal-hal penting terkait
dengan harmonisasi, estetis dan
aspek kerja teater.
c.
Konfirmasi
1) Guru membimbing siswa dalam memahami harmonisasi,
estetis dan aspek kerja teater.
2) Guru dan peserta didik secara kreatif menyimpulkan
bersama-sama dengan demokratis dari apa yang sudah dipelajari.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik
mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
b. Penenangan.
c. Guru memberi tugas terstruktur dan tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang
harmonisasi,
estetis dan aspek kerja teater
E.
Alat dan Bahan, Sumber Belajar :
1. Alat dan Bahan :
a. LCD Projektor
b. Laptop
c. Power Point
2. Sumber
Belajar :
a.
Arini, Sri Hermawati Dwi. Seni Budaya Jilid 1 dan 2 untuk
SMK. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku Seni Teater (A. Kasim Achmad)
c. Buku Dramaturgi (RMA. Harymawan)
d. VCD Pentas seni teater
e. Buku Seni Peran (Japi Tambajong)
f. Buku cerita
F. Penilaian :
1. Kecakapan non akademik meliputi kecakapan
sosial, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi sesama teman, berani
mengungkapkan pendapat dan menjawab pertanyaan dari guru
2. Kecakapan akademik meliputi tugas kelompok maupun individu dan ulangan harian
Mengetahui, Pati,
15 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru
Pengampu
Ir.
Eny Wahyuningsih, M.Pd Dika Agung
Marlianto, S.Pd
Tugas terstruktur dan
tidak terstruktur
KD Menunjukkan sikap apresiatif terhadap
unsur estetis pertunjukan teater
A.
Tugas Terstruktur
1.
Apa yang anda ketahui tentang
drama?
2.
Apa yang dimaksud denan naskah?
3.
Sebutkan dan jelaskan pembagian
naskah
4.
Apa perbedaan antara drama dan
teater?
5.
Sebutkan teknis menulis drama!
B. Tugas Tidak Terstruktur
Carilah di
internet, video permainan
drama sederhana