Translate

Selasa, 17 Maret 2015

RPP SENI TEATER KELAS XI KTSP (2)

Form 01 - POS 7.5.1.b

 
 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                                                                                                                             
Nama Sekolah                       : SMK Tunas Harapan Pati
Mata Pelajaran                      : Seni Budaya 
Kompetensi Keahlian           : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester                    : XI / I
Pertemuan Ke                       : 14
Alokasi Waktu                       : 1 x 45 menit
Standart Kompetensi            : Mengapresiasikan Karya Seni Teater.
Kode Standart Kompetensi  : 4
Kompetensi Dasar                 : Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur
estetis pertunjukan teater
Indikator                                :  1. Estetika pertunjukan teater dijelaskan sesuai dengan unsur – unsur   pembentuk seni teater
2. Unsur – unsur teater dipadukan secara estetis dan     dicobakan dalam pertunjukan teater kelas
3.   Sikap apresiatif ditunjukkan dengan menyaksikan contoh pertujukan teater secara tertib dan memberikan tanggapan setelah pertunjukan selesai
 



A.      Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.    Membedakan dan menjelaskan harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
2.    Membedakan dan menjelaskan langkah-langkah berkarya teater sederhana.

B.       Materi Pembelajaran :
1. Definisi, unsur – unsur dan bentuk seni teater
2. Role play (bermain peran)

C.      Metode Pembelajaran :
1.    Ceramah,
2.    Praktek,
3.    Demonstrasi,
4.    Penugasan.

D.      Kegiatan Pembelajaran :
1.    Kegiatan Awal  (10 menit)
a.    Guru memberikan motivasi tentang pertunjukan teater.
b.    Guru memberi informasi awal mengenai harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d.   Guru memberikan pre test secara lisan.



2.    Kegiatan Inti  (30 menit)
a.    Eksplorasi
1)   Guru menggugah rasa ingin tahu peserta didik dengan memberikan pokok bahasan tentang harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
2)   Peserta didik bekerja keras dan disiplin memahami harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
b.   Elaborasi
1)   Peserta didik disiplin memperhatikan penjelasan guru tentang harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
2)   Peserta didik bekerja keras mendengarkan dan mencatat hal-hal penting terkait dengan harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
c.    Konfirmasi
1)   Guru membimbing siswa dalam memahami harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater.
2)   Guru dan peserta didik secara kreatif menyimpulkan bersama-sama dengan demokratis dari apa yang sudah dipelajari.
3)   Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif.
3.    Kegiatan Akhir (5 menit)
a.    Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
b.    Penenangan.
c.    Guru memberi tugas terstruktur dan tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang harmonisasi, estetis dan aspek kerja teater

E.       Alat dan Bahan, Sumber Belajar :
1.    Alat dan Bahan :
a.       LCD Projektor
b.      Laptop
c.       Power Point
2. Sumber Belajar :
a.       Arini, Sri Hermawati Dwi. Seni Budaya Jilid 1 dan 2 untuk SMK. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional.
b.      Buku Seni Teater (A. Kasim Achmad)
c.       Buku Dramaturgi (RMA. Harymawan)
d.      VCD Pentas seni teater
e.       Buku Seni Peran (Japi Tambajong)
f.       Buku cerita
F.    Penilaian :
1.    Kecakapan non akademik meliputi kecakapan sosial, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi sesama teman, berani mengungkapkan pendapat dan menjawab pertanyaan dari guru
2.    Kecakapan akademik meliputi tugas kelompok maupun individu dan ulangan harian


Mengetahui,                                                                Pati, 15 Juli 2013                   
Kepala Sekolah                                                           Guru Pengampu



Ir. Eny Wahyuningsih, M.Pd                                      Dika Agung Marlianto, S.Pd


Tugas terstruktur dan tidak terstruktur
KD Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis pertunjukan teater

A.  Tugas Terstruktur
1.      Apa yang anda ketahui tentang drama?
2.      Apa yang dimaksud denan naskah?
3.      Sebutkan dan jelaskan pembagian naskah
4.      Apa perbedaan antara drama dan teater?
5.      Sebutkan teknis menulis drama!

B.  Tugas Tidak Terstruktur
Carilah di internet, video permainan drama sederhana


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

CANGKRIMAN

  BABAGAN CANGKRIMAN Kasusastran Djawa I Tugas Membaca Pemahaman BAB I PENDAHULUAN A.      Latar Belakang Cangkriman kuwi tetembungan utawa ...