RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK
Mata Pelajaran :
Seni Budaya
Kompetensi Keahlian : Semua
Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester :
XI / I
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu :
1 x 45 menit
Standart Kompetensi :
Mengapresiasikan Karya Seni Tari
Kode Standart Kompetensi : 3
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Jenis, peran
dan perkembangan
tari
Indikator :
1. Tari diidentifikasi jenis, peran dan
perkembangannya.
2.
Hasil identifikasi diaplikasikan dalam bentuk
dan diperagakan.
3.
Hasil identifikasi tari
ditampilkan dengan sikap gerak dasar yang benar.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti
proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Memahami pola dasar tari
2. Memperagakan bentuk gerak dasar
tari.
B. Materi Pembelajaran :
1. Aplikasi hasil identifikasi jenis dan
peran tari.
2. Penampilan gerak dasar tari.
C. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah,
2. Praktek,
3. Demonstrasi,
4. Penugasan.
D.
Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memberikan motivasi tentang tentang bentuk gerak dasar tari.
b. Guru memberi informasi awal mengenai bentuk gerak dasar tari.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru memberikan pre test secara lisan.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru menggugah rasa ingin tahu peserta
didik dengan memberikan pokok bahasan tentang bentuk gerak dasar tari.
2) Peserta didik bekerja keras dan bersungguh-sungguh memahami
bentuk gerak dasar tari.
b. Elaborasi
1) Peserta didik bersungguh-sungguh memperhatikan
penjelasan dan praktek guru tentang bentuk
gerak dasar tari.
2) Peserta didik bekerja keras mendengarkan dan mencatat
hal-hal penting terkait dengan bentuk gerak dasar tari.
c.
Konfirmasi
1) Guru membimbing siswa dalam memahami bentuk gerak
dasar tari.
2) Guru dan peserta didik secara kreatif menyimpulkan
bersama-sama dengan demokratis dari apa yang sudah dipelajari.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Guru bersama dengan peserta didik
mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.
b. Penenangan.
c. Guru memberi tugas terstruktur dan tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang
pola dasar tari
E.
Alat dan Bahan, Sumber Belajar :
1. Alat dan Bahan :
a. LCD Projektor
b. Laptop
c. Power Point
2. Sumber
Belajar :
a.
Arini, Sri Hermawati Dwi. Seni Budaya Jilid 1 dan 2 untuk
SMK. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan,
Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku pengetahuan tari
c. Sejarah tari Indonesia
d. Buku komposisi tari
F. Penilaian :
1. Kecakapan non akademik meliputi kecakapan
sosial, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi sesama teman, berani
mengungkapkan pendapat dan menjawab pertanyaan dari guru
2. Kecakapan akademik meliputi tugas kelompok maupun individu dan ulangan harian
Mengetahui, Pati,
15 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru
Pengampu
Ir.
Eny Wahyuningsih, M.Pd Dika Agung
Marlianto, S.Pd
Tugas terstruktur dan
tidak terstruktur
KD Mengidentifikasi Jenis, peran dan
perkembangan tari
A.
Tugas Terstruktur
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1.
Apa yang anda ketahui tentang
tari primitif?
2.
Berikan contoh beberapa tari
klasik!
3.
Apakah yang dimaksud dengan
tari tradisional/tradisi?
4.
Apakah yang dimaksud tari
klasik?
5.
Sebutkan peranan seni tari!
B. Tugas Tidak
Terstruktur
1. Carilah di
internet, pola dasar dan gerak dasar tari yang ada di nusantara!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar